• Italiano
  • English

Docenti

Docenti afferenti al dipartimento di Giurisprudenza

AGNATI Ulrico | tel. +39 0521 034535 | ulrico.agnati@unipr.it
AMBANELLI Alessandra | tel. +39 0521 034508 | alessandra.ambanelli@unipr.it
AVANZINI Alfredo | tel. +39 0521 034528 | alfredo.avanzini@unipr.it
BASINI Giovanni Francesco | tel. +39 0521 034509 | giovannifrancesco.basini@unipr.it
BIANCHI Luca | tel. +39 0521 034518 | luca.bianchi@unipr.it
BIANCHI Malaika
| tel. +39 0521 034127 | malaika.bianchi@unipr.it

BONILINI Giovanni
| tel. +39 0521 034107 - 034511 | giovanni.bonilini@unipr.it

CADOPPI Alberto
| tel. +39 0521 034530 | alberto.cadoppi@unipr.it

CASSIBBA Fabio Salvatore |
CASTELLI Emanuele | emanuele.castelli@unipr.it
COMELLI Alberto
| tel. +39 0521 034225 | alberto.comelli@unipr.it

CONTI Giorgio
| tel. +39 0521 034555 | g.conti@unipr.it

COPPOLA Cristina
| tel. +39 0521 034539 | cristina.coppola@unipr.it
 
D'ALOIA Antonio
| tel. +39 0521 034554 | antonio.daloia@unipr.it

DEGLI ANTONI Giacomo
| tel. +39 0521 034393 | giacomo.degliantoni@unipr.it

DELSIGNORE Stefano
| tel. +39 0521 034680 | stefano.delsignore@unipr.it

ERRERA Andrea | andrea.errera@unipr.it
GALLI Cesare
| tel. +39 0521 034520 | cesare.galli@unipr.it

GARDINI Marco
| tel. +39 0521 034536 | marco.gardini@unipr.it

GHIDONI Luca
| luca.ghidoni@unipr.it
GRAGNOLI Enrico
| tel. +39 0521 034102 | enrico.gragnoli@unipr.it

GRECO Maria Giovanna  | mariagiovanna.greco@unipr.it
MAFFEI Maria Clara
| tel. +39 0521 034158 | mariaclara.maffei@unipr.it

MAFFEI Stefano
| tel. +39 0521 034345 | stefano.maffei@unipr.it

MARCHETTONI Leonardo  | leonardo.marchettoni@unipr.it
MISTURA Raffaele
| tel. +39 0521 034574 | raffaele.mistura@unipr.it
 
MONTANARI Massimo
| tel. +39 0521 034523 | massimo.montanari@unipr.it

PAGLIARI Giorgio
| tel. +39 0521 034555 | giorgio.pagliari@unipr.it

PALLADINI Susanna
| tel. +39 0521 034590 | susanna.palladini@unipr.it

PANTANO Fabio | tel. +39 0521 034587 | fabio.pantano@unipr.it
PEDRABISSI Stefania
| tel. +39 0521 034558 | stefania.pedrabissi@unipr.it

PELLEGRINO Vincenza
| vincenza.pellegrino@unipr.it
PINESCHI Laura
| tel. +39 0521 034516 | laura.pineschi@unipr.it

PITEA Cesare
| tel. +39 0521 034513 | cesare.pitea@unipr.it

PRENDINI Luca | tel. +39 0521 034104 | luca.prendini@unipr.it
PULIATTI Salvatore
| tel. +39 0521 034538 | salvatore.puliatti@unipr.it

PUTINATI Stefano
| tel. +39 0521 034129 | stefano.putinati@unipr.it

RICCA Mario
| tel. +39 0521 034553 | mario.ricca@unipr.it

ROMANO Alberto
| tel. +39 0521 034422 | alberto.romano@unipr.it

ROSSOLINI Renzo
| tel. +39 0521 034159 | renzo.rossolini@unipr.it

SCAFFARDI Lucia | tel. +39 0521 034542 | lucia.scaffardi@unipr.it
SCIVOLETTO Chiara
| tel. +39 0521 034642 | chiara.scivoletto@unipr.it

TORRETTA Paola
| tel. +39 0521 034547 | paola.torretta@unipr.it
 
TROMBETTA PANIGADI Francesca
| tel. +39 0521 034515 | francesca.trombettapanigadi@unipr.it

VAGLIASINDI Pietro
| tel. +39 0521 034565 | pietro.vagliasindi@unipr.it

VALENTI Veronica | tel. +39 0521 034524 |veronica.valenti@unipr.it
VASTA Stefania
| tel. +39 0521 034456 | stefania.vasta@unipr.it

VENEZIANI Paolo
| tel. +39 0521 034529 | paolo.veneziani@unipr.it
VITALI Matteo Ludovico |matteoludovico.vitali@unipr.it
ZANICHELLI Maria
| tel. +39 0521 034427 | maria.zanichelli@unipr.it

Docenti a contratto, di altro Dipartimento o di altro Ateneo

ALLODI Matteo Davide I matteodavide.allodi@unipr.it
BARANI Armando | armando.barani@unipr.it
BENCIVENGA Claudio | claudio.bencivenga@unipr.it
BIANCHINI Marco | tel. +39 0521 032427 | marco.bianchini@unipr.it
CABRINI Silvia | silvia.cabrini@unipr.it
CECCARELLI Giovanni Marcello| tel. +39 0521 032420 | giovannimarcello.ceccarelli@unipr.it
CENTORE Paolo
D'ANDREA Maria Stella | mariastella.dandrea@unipr.it
DEL SOLE Antonio | antonio.delsole@unipr.it
DERIU Marco | tel. +39 0521 034907 | marco.deriu@unipr.it
DI CHIARA Valerio | valerio.dichiara@unipr.it
DOTTI Monica | monica.dotti@unipr.it
DUCE Alessandro | tel. +39 0521 034514 | alessandro.duce@unipr.it
FERRARI Maria Grazia | mariagrazia.ferrari@unipr.it
FERRETTI Marco | tel. +39 0521 032353 | marco.ferretti@unipr.it
GRAZIANI GIOVANNI |   giovanni.graziani@unipr.it
LANZI Massimiliano
| massimiliano.lanzi@unipr.it
LO MORO Maria Fortunata | tel. +39 0521 034507 | mariafortunata.lomoro@unipr.it
MAGAGNOLI Stefano
|+39 0521 032009 |stefano.magagnoli@unipr.it
MAGELLI Silvia 

MANFREDINI Matteo | tel. +39 0521 905400 | matteo.manfredini@unipr.it
MARCHESI Carlo | tel. +39 0521 903597  | carlo.marchesi@unipr.it
MARCHETTI Chiara |
MATTHEUDAKIS  Matteo Leonida |matteoleonida.mattheudakis@unipr.it
MAZZA Stefania | stefania.mazza@unipr.it
MENDOGNI Marcello | marcello.mendogni@unipr.it
MIODINI Stefania | stefania.miodini@unipr.it
MONCALVO Fabrizio | fabrizio.moncalvo@unipr.it
MOSCONI Franco | tel. +39 0521 032525 | franco.mosconi@unipr.it
PIERRI Bruno | bruno.pierri@unipr.it
QUADRELLI Isabella | isabella.quadrelli@unipr.it
SABATINI Luca | luca.sabatini@unipr.it
SANDROLINI Antonia |
SARCINELLA Pietro | pietro.sarcinella@unipr.it
SOFO Giuseppe
giuseppe.sofo@unipr.it

SPATTINI Gian Claudio | tel. +39 0521 034544  | gianclaudio.spattini@unipr.it
SPOTTI Federico | federico.spotti@unipr.it
STEFANINI Pietro | pietro.stefanini@unipr.it
TAGLIAVINI Giulio | tel. +39 0521 032437 | giulio.tagliavini@unipr.it
TESINI Mario |tel. +39 034884| mario.tesini@unipr.it
TRUFFELLI Matteo |tel. +39 0521 034875 | matteo.truffelli@unipr.it
VECCHIO Giorgio | tel. +39 0521 032260| giorgio.vecchio@unipr.it
WINKLER Fabienne |+39 0521 032493 |fabienne.winkler@unipr.it

Docenti non più titolari di insegnamenti presso il Dipartimento
Pubblicato Lunedì, 30 Settembre, 2013 - 09:59 | ultima modifica Giovedì, 2 Marzo, 2017 - 11:43